36.9 C
Bhopal

अमेरिका से चुनाव आयोग को खूब कोसा राहुल ने, महाराष्ट्र इलेक्शन का दिया हवाला

प्रमुख खबरे

बोस्टन। कांग्रेस नेता राहुल गांधी इन दिनों अमेरिका की यात्रा पर है। उन्होंने रविवार की रात (भारतीय समयानुसार) बोस्टन के ब्राउन यूनिवर्सिटी में छात्रों को संबोधित किया। खास बात यह रही की हर बार की तरह इस बार भी राहुल गांधी ने विदेशी धरती से देश के खिलाफ बयानबाजी की। राहुल गांधी ने जहां भारतीय चुनाव प्रक्रिया पर सवाल उठाए। वहीं उन्होंने महाराष्ट्र चुनाव का मुद्दा उठाते हुए भारतीय चुनाव आयोग की भी आलोचना की। राहुल ने यह भी कहा कि देश की चुनाव प्रणाली में ‘गंभीर समस्या’ है।

राहुल गांधी छात्रों को संबोधित करते हुए महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव को लेकर हिा कि चुनाव में युवा मतदाताओं की संख्या से ज्यादा मतदान हुआ। यह एक तथ्य है। चुनाव आयोग ने हमें शाम 5.30 बजे तक के मतदान के आंकड़े दिए। शाम 5:30 से 7:30 बजे के बीच जब वोटिंग बंद हो जानी चाहिए थी, 65 लाख मतदाताओं ने मतदान किया। अब ऐसा होना संभव नहीं है। दरअसल, एक मतदाता को अपने मताधिकार का इस्तेमाल करने में लगभग 3 मिनट लगते हैं। अगर आप हिसाब लगाएंगे तो इसका मतलब यह होगा कि रात 2 बजे तक मतदाताओं की कतारें लगी रहीं। वे पूरी रात मतदान करते रहे, लेकिन ऐसा हुआ नहीं।’

वीडियो मांगने पर नियमों में ही कर दिया बदलाव
राहुल गांधी ने आगे कहा, “इसलिए हमने उनसे पूछा कि क्या वीडियोग्राफी हो रही है। उन्होंने न केवल वीडियोग्राफी से इनकार कर दिय। यही नहीं वीडियो मांगने के बाद उन्होंने सिर्फ हमारी अपील खारिज ही नहीं की बल्कि नियमों को ही बदल दिया। ऐसे में साफ पता चलता है कि चुनाव आयोग में सबकुछ ठीक है। कामकाज में समझौता किया जा रहा है। हमने सार्वजनिक मंचों से कई बार महाराष्ट्र चुनाव को लेकर सवाल उठाए हैं। धांधली उजागर की है, लेकिन किसी को कोई परवाह नहीं है। हमारे लिए यह बहुत साफ था कि चुनाव आयोग समझौता कर चुका है। यह बहुत साफ है कि सिस्टम में कुछ बहुत गड़बड़ है।

- Advertisement -spot_img

More articles

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -spot_img

ताज़ा खबरे