प्रयागराज। प्रयागराज महाकुंभ का आज 24वां दिन है। 13 जनवरी से शुरू हुए महाकुंभ में पहले दिन से आस्था का सैलाब देखने को मिल रहा है। बीते 23 दिनों में करीब 39 करोड़ भक्त त्रिवेणी में आस्था की डुबकी लगा चुके हैं। आज बुधवार को भी आस्थावान सुबह से ही त्रिवेणी में पुण्य की डुबकी लगा रहे हैं। खास बात यह है कि आज प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी भी त्रिवेणी में डुबकी लगाएंगे। पीएम मोदी संगम में डुबकी लगाने के बाद मांग की पूजा अर्चना भी करेंगे। इस दौरान उनके साथ यूपी के सीएम योगी आदित्यनाथ और प्रदेश के कई मंत्री भी मौजूद रहेंगे।
पीएम मोदी के प्रयागराज दौरे को लेकर प्रशासन अलर्ड मोड पर है। मेलाधिकारी विजय किरण आनंद ने बताया कि पीएम के कार्यक्रम की सभी तैयारियां पूरी कर ली गई हैं। पांच मजिस्ट्रेट एवं भारी संख्या में पुलिस बल लगाया गया है। प्रधानमंत्री के कार्यक्रम वाले क्षेत्रों को एनएसजी ने कब्जे में ले लिया है। मजिस्ट्रेट एवं भारी संख्या में पुलिस, पीएसी और आरएएफ के जवानों की तैनाती की गई है। गंगा के घाटों की सुरक्षा बढ़ा दी गई है। शहर से लेकर कुंभ नगरी तक संदिग्धों की जांच की जा रही है। अरैल क्षेत्र में उनकी सुरक्षा के लिए खास अलर्ट जारी किया गया है। पीएम के आगमन को लेकर पांच सेक्टर मजिस्ट्रटों की तैनाती की गई है।
श्रद्धालुओं को नहीं होगी कोई परेशानी
सबसे अच्छी बात यह है कि महाकुंभ में पीएम मोदी के आगमन के दौरान श्रद्धालुओं को किसी प्रकार की परेशानी नहीं होगी। पीएम हवाई मार्ग से बमरौली एयरपोर्ट और वहां से अरैल पहुंचेंगे। वहां से जलमार्ग से मेला क्षेत्र में आएंगे। मेला क्षेत्र में उनके कार्यक्रम की अवधि के दौरान चुनिंदा मार्गों पर ही कुछ देर के लिए प्रवेश प्रतिबंधित किया जाएगा। अन्य किसी तरह का यातायात डायवर्जन कहीं भी लागू नहीं रहेगा। बता दें कि पीएम मोदी 13 दिसंबर 2024 को प्रयागराज आए थे और उन्होंने 5500 करोड़ रुपये की 167 परियोजनाओं की सौगात दी थी।
पीएम की यात्रा का श्रद्धालुओं पर असर नहीं
प्रधानमंत्री के आगमन के दौरान बुधवार को आम श्रद्धालुओं को किसी तरह की परेशानी नहीं होगी। पीएम हवाई मार्ग से बमरौली एयरपोर्ट और वहां से अरैल पहुंचेंगे। वहां से जलमार्ग से मेला क्षेत्र में आएंगे। मेला क्षेत्र में उनके कार्यक्रम की अवधि के दौरान चुनिंदा मार्गों पर ही कुछ देर के लिए प्रवेश प्रतिबंधित किया जाएगा। अन्य किसी तरह का यातायात डायवर्जन कहीं भी लागू नहीं रहेगा। पीएम एमआई 17 हेलिकॉप्टर से बमरौली एयरपोर्ट और फिर वहां से हेलिकॉप्टर से ही अरैल के डीपीएस हेलीपैड पर उतरेंगे। इसके बाद जलमार्ग से मेला क्षेत्र पहुंचेंगे। उनके कार्यक्रम के दौरान आम श्रद्धालुओं को किसी तरह की दिक्कत न हो, इसका पूरा ख्याल रखा जाएगा। एसपी ट्रैफिक मेला अंशुमान मिश्रा ने बताया कि अरैल में पीएम के आने के दौरान कुछ देर के लिए वीआईपी घाट तक जाने वाले रास्ते पर यातायात प्रतिबंधित किया जाएगा। इसके अलावा कोई डायवर्जन नहीं है।